MIéRCOLES, 20 JUNIO 2018
PUBLICACIONES ADECORE

MEDALLA DE PLATA FUTBOL DAMAS

El equipo de Fútbol Mayores Damas del Colegio consiguió la medalla de plata al obtener el segundo puesto en Adecore, luego de perder por 5 – 2 contra el colegio Villa María en la final donde las chicas hicieron su mejor esfuerzo pero lamentablemente no alcanzó , sin embargo demostraron porque fuimos uno de los mejores equipos del torneo, donde destacó el equipo en general, ya que logramos formar un equipo competitivo, pero sobre todo formamos una familia que estuvo muy unida de principio a fin.

En la fase de grupo nuestro equipo, quedó primeros en la tabla, por ello nos tocó disputar el partido por cuartos de final contra el Colegio Cristo Rey, a quien vencimos por 2-1 en un partido muy disputado, clasificando así a semifinales.

En esta instancia nos tocaría enfrentar al Colegio Recoleta, rival a quien habíamos vencido en la última fecha de la fase de grupos y quién había ganado por goleadas todos sus partidos, pero el partido fue una verdadera final, ya que fue muy reñido de principio a fin, donde lamentablemente nos desgastó demasiado, ya que íbamos perdiendo por 1-0 y en el segundo tiempo con mucho esfuerzo logramos voltearlo con un marcador de 3-1, logrando así nuestro pase a la final.

Esta medalla se la dedicamos a nuestro querido Colegio Belén, a los directivos, a las madres profesores, compañeros y a nuestras familias que siempre estuvieron pendientes de nuestro desarrollo y vibrando uno a uno cada partido, donde dejamos lo mejor de nosotros, esto nos obliga a entrenar cada vez mejor, para conseguir la medalla de oro en la categoría Medianas que está próxima a iniciar, que estamos seguro con mucho esfuerzo y dedicación lo lograremos.

¡Hoy más que nunca ARRIBA LOS SAGRADOS CORAZONES BELEN!!!!!!


Entrenador Pablo Castañeda Casanova


PREMIACIONES DE AJEDREZ 2017

Este sábado 04 de Noviembre se llevó a cabo el Torneo de Ajedrez del Colegio Molinari, premiación individual por categorías, llevándose el Colegio de los SS.CC.Belén:

* 1er puesto Medalla y Trofeo en la categoría Tercer grado - Rodrigo Turpo Ocupa - 3er 'B' Primaria
* 3er puesto y Medalla en la categoría Segundo Grado     --   Diego Talavera  -- 2do Primaria

Torneo La Salle que se realizó la quincena de Setiembre, y los premios fueron individuales, llevándose el Colegio de los SS.CC. Belén:

  • 2do Puesto y medalla de Plata - Rodrigo Turpo Ocupa del 3ero 'B' Primaria
  • Mejor niña ubicada - Belén Díaz del 3ero 'C' Primaria

Torneo de Ajedrez que organizó el colegio 'El Carmelo' que fue la quincena de Octubre y las premiaciones fueron individuales por categoría, llevándose el Colegio  de los SS.CC. Belén:

* 1er puesto Copa y Medalla de Oro Categoría Sub 10 -- Rodrigo Turpo Ocupa  3ero 'B' primaria

 

TERCER LUGAR CATEGORÍA INFANTIL  ADECORE

¡FELICITACIONES ¡


1. Ariana Yataco Díaz
2. María Teresa Casas Sánchez
3. Alejandra Florez Delgado
4. Luciana Calmet  Cabrera
5. Luciana Rojas Sacarías
6. María Gracia Jordán Robles
7.  Leticia Vargas Jansens
8.  Mariana Casanova Figueroa
9.  Valentina Zevallos Urbina
10. Adriana Milagros Gutierrez Gavidia
11. Paula Cuadrado Román
12. Sophia Bernardo Nascimento de Lima

 


 

La selección de Fútbol 11 Damas Categoría Sub 14

CAMPEONAS de Lima Metropolitana y Provincia


Banner

INTRANET

Banner

Actividades del Mes

Último mes Junio 2018 Mes siguiente
D L M X J V S
week 22 1 2
week 23 3 4 5 6 7 8 9
week 24 10 11 12 13 14 15 16
week 25 17 18 19 20 21 22 23
week 26 24 25 26 27 28 29 30

Recorrido Virtual